Tenis de Mesa Femenino

JORNADA 5 DE MARZO

ETAPA FINAL

 Discusión del 3er lugar.

MATCH Equipo J/1 J/2 J/3 Resultado
11 ECO 11 11   2
CAG 0 5   0

  Destacada:

 Discusión del 1er lugar.

MATCH Equipo J/1 J/2 J/3 Resultado
12 EMCS 11 11   2
CPLC 9 6   0

 

Destacada: Leydi Espinosa Minot EMCS

 

RESULTADO FINAL:

LUGARES EQUIPO PUNTOS
1ro EMCS 25
2do CPLC 21
3ro ECO 18
4to CAG 16
5to INF 14
6to
7mo
8vo

Atleta más destacada del evento: Leydi Espinosa Minot EMCS

JORNADA 4 DE MARZO

ETAPA CLASIFICATORIA

 

MATCH Zona (a) J/1 J/2 J/3 Resultado
1 EMCS 11 11   2
CON N/P N/P   0

  

MATCH Zona (a) J/1 J/2 J/3 Resultado
2 ECO 11 11   2
INF 1 2   0

 

Destacada: Gelsi García Inda (ECO)

 

MATCH Zona (b) J/1 J/2 J/3 Resultado
3 CFI N/P N/P   0
CAG 11 11   2

  

MATCH Zona (b) J/1 J/2 J/3 Resultado
4 CPLC 11 11   2
CAP N/P N/P   0

 

MATCH Zona (a)    J/1 J/2 J/3 Resultado
5 CON N/P N/P   0
INF 11 11   2

  

MATCH Zona (b)    J/1 J/2 J/3 Resultado
6 CFI N/P N/P   0
CAP N/P N/P   0

  

MATCH Zona (a)    J/1 J/2 J/3 Resultado
7 EMCS 11 11   2
ECO 7 3   0

  

Destacada: Leydi Espinosa Minot (EMCS)

MATCH Zona (b)    J/1 J/2 J/3 Resultado
8 CAG 8 2   0
CPLC 11 11   2

  

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a)   Zona(b)
Equipos MJ MG MP JG JP Lugar   Equipos MJ MG MP JG JP Lugar
EMCS 2 2 0 4 0 1ro CFI N/P N/P N/P N/P N/P N/P
CON N/P N/P N/P N/P N/P N/P CAG 2 1 1 2 2 2do
ECO 2 1 1 2 2 2do CPLC 2 2 0 4 0 1ro
INF 2 1 1 2 2 3ro CAP N/P N/P N/P N/P N/P N/P

Leyenda: MJ: Match Jugado MG: Match Ganado MP: Match Perdido JG: Juegos Ganados JP: Juegos Perdidos

 

 

Sistema de Juego: En la etapa Clasificatoria se compite por sistema ajustado en dos Zonas, Zona A: 1 vs 2 y 3 vs 4; Zona B: 5 vs 6 y 7 vs 8. Dentro cada Zona los ganadores definen 1er lugar y perdedores definen 3er lugar. Final directa discutiendo los lugares por ubicación en las zonas. 1ros lugares por el oro, 2dos por el bronce, terceros por el 5to, y cuartos por el 7mo lugar.

Sede Ignacio Agramonte

Sorteo

Zona A.

Programa
1 2
1- EMCS 1 vs 2

3 vs 4

Perdedores 3ro

Ganadores 1ro

2- CON
3- ECO
4- INF
Sorteo

Zona B.

Programa
1 2
5- CFI 5 vs 6

7 vs 8

Perdedores 3ro

Ganadores 1ro

6- CAG
7- CPLC
8- CAP

 

CONFORMACIÓN DE LOS EQUIPOS Y SIGLAS REPRESENTATIVAS

CULTURA SICA: CFI ECONOMÍA: ECO
CONSTRUCCIONES: CON ELECTROMECÁNICA unida a CIENCIAS SOCIALES: EMCS
INFORMÁTICA: INF CIENCIAS APLICADAS: CAP
CIENCIAS PEDAGÓGICAS unida a LENGUA Y COMUNICACIÓN: CPLC CIENCIAS AGROPECUARIAS: CAG