Voleibol

 

ETAPA FINAL

 Discusión del 3er lugar.

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
17 INF 12 13 0 25
ECO 25 25 2 50

Destacada: Yarisleidis Cardosa Sánchez ECO

 

Discusión del 1er lugar.

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
18 CFI 25 25 2 50
CON 7 3 0 10

Destacada: Regla García González CFI

 

RESULTADO FINAL:

LUGARES EQUIPO PUNTOS
1ro CFI 25
2do CON 21
3ro ECO 18
4to INF 16
5to EMCS 14
6to CPLC 12
7mo CAP 10
8vo CAG 8

JORNADA 7 DE MARZO

 

Discusión del 7mo lugar.

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
13 CAP 25 25 2 50
CAG 11 22 0 32

Destacada: Anabel Calderón Alberto CAP

 

Discusión del 5to lugar.

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
14 EMCS 25 21 15 2 61
CPLC 23 25 8 1 56

Destacada: Laritza Herrera Céspedes EMCS

ETAPA SEMIFINAL

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
15 CFI 25 25 2 50
INF 13 18 0 31

Destacada: Iliana Hernández Bruce CFI

 

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
16 ECO 15 25 10 1 50
CON 25 23 15 2 63

Destacada: Ivet Cervantes González CON

 

RESULTADO FINAL:

LUGARES EQUIPO PUNTOS
1ro   25
2do   21
3ro   18
4to   16
5to EMCS 14
6to CPLC 12
7mo CAP 10
8vo CAG 8

JORNADA 6 DE MARZO

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
9 EMCS 26 25 2 51
CAP 24 11 0 35

Destacada:Laritza Herrera Céspedes (EMCS)

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
10 INF 25 22 19 2 66
CAG 20 25 17 1 62

Destacada: Arletti Álvarez Ballagas  INF

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
11 CON 25 19 11 1 55
CFI 22 25 15 2 62

Destacada: Maite Rodríguez Pérez (CFI)

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
12 CPLC 19 18 0 37
ECO 25 25 2 50

Destacada: Yadisneidis Cardosa Sánchez ECO

 

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a) Zona(b)
Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar
CFI 3 3 0 6 1 162 128 1ro ECO 3 3 0 6 0 150 53 1ro
EMCS 3 1 2 2 4 124 135 3ro INF 3 2 1 4 3 155 149 2do
CAP 3 0 3 0 6 101 151 4to CAG 3 0 3 2 6 134 181 4to
CON 3 2 1 5 2 155 128 2do CPLC 3 1 2 2 5 139 156 3ro

JORNADA 5 DE MARZO

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
5 CON 25 25 2 50
EMCS 21 18 0 39

Destacada: Aisha Martínez Villalba CON

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
6 CPLC 24 13 0 37
INF 26 25 2 50

Destacada: Arlety Álvarez Ballaga INF

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
7 CAP 22 17 0 39
CFI 25 25 2 50

Destacada: Maite Rodríguez Pérez CFI

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
8 CAG 6 10 0 16
ECO 25 25 2 50

Destacada: Yarisneidis Cardosa Sánchez ECO

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
 2 CAG 26 24 6 1 56
CPLC 24 26 15 2 65

 Nota: Este partido estaba  pendiente del día 4

Destacada: Neivis Mejías López CPLC

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a) Zona(b)
Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar
CFI 2 2 4 0 100 73   ECO 2 2 4 0 100 16
EMCS 2 2 0 4 73 100   INF 2 1 1 2 2 89 87
CAP 2 2 0 4 66 100   CAG 2 2 1 4 72 115
CON 2 2 24 0 100 66   CPLC 2 1 1 2 3 102 106

Leyenda: JJ: Juegos Jugados JG: Juegos Ganado JP: Juegos Perdidos SF: Sets a favor SC: Sets en contra

PF: Puntos a favor PC: Puntos en contra C: Coeficiente

JORNADA 4 DE MARZO

DEPORTE: VOLEIBOL (F)

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
1 CAP 0
CON 25 25 2 50

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
 2 CAG
CPLC

 Nota: El juego queda pendiente para el día 5 culminado el 2do juego de la zona al no poder llegar en el horario previsto el equipo de CAG por encontrarse en el ensayo de los abanderados para la inauguración de los juegos el día 5.

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
3 CFI 25 25 2 50
EMCS 16 18 0 34

Destacada:

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
4 ECO 25 25 2 50
INF 19 20 0 39

Destacada: Yadisneidy Cardoza Sánchez (ECO)

 

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a) Zona(b)
Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar
CFI         ECO 1 1 0 2 0 50 39
EMCS       INF 1 0 1 0 2 39 50
CAP       CAG
CON       CPLC

Leyenda: JJ: Juegos Jugados JG: Juegos Ganado JP: Juegos Perdidos SF: Sets a favor SC: Sets en contra PF: Puntos a favor PC: Puntos en contra C: Coeficiente

 

Nota: Los resultados del equipo de CAP vs  CON  que jugaron en el juego No 1 se actualizarán el día 5.

 

Sistema de Juego: En la etapa Clasificatoria compiten por el sistema Todos vs Todos en dos Zonas con final cruzada y discusión de los lugares del 5to al 8vo por ubicación en las zonas.

                                                      Sede I. Agramonte                                    Sede José Martí

Sorteo

Zona A.

Programa Sorteo

Zona B.

1 2 3
1- CFI 3-4

1-2

4-2

3-1

2-3

4-1

1- ECO
2- EMCS 2- INF
3- CAP 3- CAG
4- CON 4- CPLC

 

 

JORNADA 19 DE MARZO

 Discusión del 3ro lugar

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
17 INF 25 25   2 50
EMCS 20 12   0 32

Destacado: Amaury Mauré Benítez (INF)

 

Discusión del 1ro lugar

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
18 CFI 25 25   2 50
CAG 11 13   0 24

Destacado: Hermes Quevedo Hernández (CFI)

Más destacado del evento: Hermes Quevedo Hernández (CFI)

RESULTADO FINAL:

LUGARES EQUIPO PUNTOS
1ro CFI 25
2do CAG 21
3ro INF 18
4to EMCS 16
5to
6to ECO – CON 12
7mo
8vo CAP – CPLC 8

JORNADA 18 DE MARZO

 Discusión del 7mo lugar

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
13 CAP N/P N/P N/P N/P N/P
CPLC N/P N/P N/P N/P N/P

Nota: Al no presentarse los equipos de CAP y CPLC al partido por la discusión del 7mo lugar, ambos ocupan el 8vo lugar en el resultado final de este deporte.

 

Discusión del 5to lugar

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
14 ECO N/P N/P N/P N/P N/P
CON N/P N/P N/P N/P N/P

Nota: Al no presentarse los equipos de ECO y CON al partido por la discusión del 5to lugar, ambos ocupan el 6to lugar en el resultado final de este deporte.

 

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
15 CFI 25 25 2 50
INF 17 12 0 29

Destacado:  Herme Quevedo (CFI)

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
16 EMCS 15 19 0 34
CAG 25 25 2 50

Destacado: Alain Simóns Marín (CAG)

RESULTADO FINAL:

LUGARES EQUIPO PUNTOS
1ro   25
2do   21
3ro   18
4to   16
5to
6to ECO – CON 12
7mo
8vo CAP – CPLC 8

JORNADA 14 DE MARZO

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
9 EMCS 25 25 2 50
CAP 17 22 0 39

Destacado: Roberto Peña Reitor (EMCS)

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
10 CON 25 25 2 50
CPLC N/P N/P N/P N/P

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
12 ECO 21 15 0 36
CFI 25 25 2 50

Destacado:  Daiker Fernández (CFI)

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
13 INF 20 21 0 41
CAG 25 25 2 50

Destacado: Alaín Simóns (CAG)

 

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a) Zona(b)
Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar
CFI 3 3 0 6 0 150 106   1ro CAG 3 3 0 6 0 150 109 1ro
EMCS 3 2 1 4 2 135 129   2do CON 3 1 2 2 4 128 100 3ro
CAP 3 0 3 0 6 110 150   4to CPLC 3 0 3 0 6 60 150 4to
ECO 3 1 2 2 4 131 141   3ro INF 3 2 1 4 2 141 116 2do

JORNADA 13 DE MARZO

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
1 CAP 20 21 0 41
ECO 25 25 2 50

Destacado:Alejandro Pérez ECO

Nota:Resultado pendiente del partido # 1 de la zona (a) del martes 12.

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
5 ECO 23 17 0 40
EMCS 25 25 2 50

Destacado:Roberto Peña Reitor EMCS

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
6 INF 25 25 2 50
CON 16 20 0 36

Destacado: Amauri Maulet INF

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
7 CAP 11 19 0 30
CFI 25 25 2 50

Destacado: Hermes Quevedo Hernández CFI

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
8 CPLC 8 22 0 30
CAG 25 25 2 50

Destacado: Alain Simóns CAG

 

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a) Zona(b)
Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar
CFI 2 2 0 4 0 100 65     CAG 2 2 0 4 0 100 68
EMCS 2 1 1 2 2 85 90     CON 2 0 2 0 4 74 100
CAP 2 0 2 0 4 71 100     CPLC 2 0 2 0 4 60 100
ECO 2 1 1 2 2 90 91     INF 2 2 0 4 0 100 66

JORNADA 12 DE MARZO

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
1 CAP
ECO

Destacado:

Nota: Al cierre de la información no se habían recibido los resultados parciales de este juego por lo que se actualizará en la información siguiente.

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
2 INF 25 25 2 50
CPLC 16 14 0 30

Destacado:Amauri Maure Benítez INF

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
3 CFI 25 25 2 50
EMCS 20 15 0 35

Destacado: Daikel Fernández CFI

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
2 CAG 25 25 2 50
CON 17 21 0 38

Destacado: AlaínSimóns Marín CAG

 

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a) Zona(b)
Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar
CFI 1 1 0 2 0 50 35     CAG 1 1 0 2 0 50 38
EMCS 1 0 1 0 2 35 50     CON 1 0 1 0 2 38 50
CAP     CPLC 1 0 1 0 2 30 50
ECO     INF 1 1 0 2 0 50 30

 

Sistema de Juego: En la etapa Clasificatoria compiten por el sistema Todos vs Todos en dos Zonas con final cruzada y discusión de los lugares del 5to al 8vo por ubicación en las zonas.

                                                      Sede I. Agramonte                                    Sede José Martí

Sorteo

Zona A.

Programa Sorteo

Zona B.

1 2 3
1-  CFI 3-4

1-2

4-2

3-1

2-3

4-1

1- CAG
2- EMCS 2- CON
3- CAP 3- CPLC
4- ECO 4- INF

 

CONFORMACIÓN DE LOS EQUIPOS Y SIGLAS REPRESENTATIVAS

CULTURA SICA: CFI ECONOMÍA: ECO
CONSTRUCCIONES: CON ELECTROMECÁNICA unida a CIENCIAS SOCIALES: EMCS
INFORMÁTICA: INF CIENCIAS APLICADAS: CAP
CIENCIAS PEDAGÓGICAS unida a LENGUA Y COMUNICACIÓN: CPLC CIENCIAS AGROPECUARIAS: CAG