Voleibol de Playa

JORNADA 6 DE MARZO

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
1 CFI 15 15 2 30
INF 9 6 0 15

Destacado:

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
2 CAP N/P N/P N/P N/P N/P
EMCS N/P N/P N/P N/P N/P

Destacado:

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
3 CAG 15 15 2 30
CPLC 6 8 0 14

Destacado:

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
4 CON 15 15 11 1 41
ECO 17 9 15 2 41

Destacado:

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
5 INF 25 25 2 50
P2 N/P N/P N/P N/P N/P

Destacado:

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
6 CPLC 6 12 0 18
CON 15 15 2 30

Destacado:

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
7 CFI 25 25 2 50
G2 N/P N/P N/P N/P N/P

Destacado:

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
8 CAG 15 13 15 2 43
ECO 13 15 12 1 40

Destacado:

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a) Zona(b)
Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar
CFI 2 2 0 4 0 60 15 1ro CAG 2 2 0 4 1 73 54 1ro
INF 2 1 1 2 2 45 30 2do CPLC 2 0 2 0 4 32 60 4to
CAP N/P N/P N/P N/P N/P N/P N/P N/P N/P CON 2 1 1 3 2 71 59 3ro
EMCS N/P N/P N/P N/P N/P N/P N/P N/P N/P ECO 2 1 1 3 3 81 84 2do

Leyenda: JJ: Juegos Jugados JG: Juegos GanadoJP: Juegos PerdidosSF: Sets a favor SC: Sets en contra

PF: Puntos a favor PC: Puntos en contra C:Coeficiente.

 

Discusión del 3er lugar:

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
9 INF 15 15 2
ECO 5 8 0

Destacado:

 

Discusión del 1er lugar:

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
10 CFI 21 19 15 2
CAG 15 21 4 1

Destacado:

 

RESULTADO FINAL:

LUGARES EQUIPO PUNTOS
1ro CFI 25
2do CAG 21
3ro INF 18
4to ECO 16
5to CON 14
6to CPLC 12
7mo
8vo

Atleta más destacado del evento: Yeilor Torres (CFI)

Mejor Bloqueador: Daikel Fernández. (CFI)

Mejor Árbitro: Daniel Toledo

 

Sistema de Juego: En la etapa Clasificatoria se compite por sistema ajustado en dos Zonas, Zona A: 1 vs 2 y 3 vs 4; Zona B: 5 vs 6 y 7 vs 8. Dentro cada Zona los ganadores definen 1er lugar y perdedores definen 3er lugar. Final directa discutiendo los lugares por ubicación en las zonas. 1ros lugares por el oro, 2dos por el bronce, terceros por el 5to, y cuartos por el 7mo lugar.

Sede Lago de los Sueños

Sorteo

Zona A.

Programa
1 2
1- CFI 1 vs 2

3 vs 4

Perdedores 3ro

Ganadores 1ro

2- INF
3- CAP
4- EMCS
Sorteo

Zona B.

Programa
1 2
5- CAG 5 vs 6

7 vs 8

Perdedores 3ro

Ganadores 1ro

6- CPLC
7- CON
8- ECO

 

JORNADA 12 DE MARZO

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
1 CFI 15 13 15 2 43
CON 12 15 9 1 36

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
2 CPLC 15 15   2 30
CAP 11 9   0 20

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
3 EMCS N/P N/P   N/P N/P
INF 15 15   2 30

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
4 CAG 8 12   0 20
ECO 15 15   2 30

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
5 CON 15 15   2 30
CAP 9 7   0 16
Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
6 EMCS N/P N/P   N/P N/P
CAG 15 15   2 30

 

Juego Zona (a) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
7 CFI 15 15   2 30
CPLC 4 9   0 13

 

Juego Zona (b) 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
8 INF 12 14   0 26
ECO 15 16   2 31

 

 PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a) Zona(b)
Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar Equipos JJ JG JP SF SC PF PC C Lugar
CFI 2 2 0 4 1 73 49   1ro EMCS N/P N/P N/P N/P N/P N/P N/P N/P N/P
CON 2 1 1 3 2 66 59   3ro INF 2 1 1 2 2 56 31   2do
CPLC 2 1 1 2 2 43 50   2do CAG 2 1 1 2 2 50 30   3ro
CAP 2 0 2 0 4 36 60   4to ECO 2 2 0 4 0 61 46   1ro

Leyenda: JJ: Juegos Jugados JG: Juegos GanadoJP: Juegos PerdidosSF: Sets a favor SC: Sets en contra

PF: Puntos a favor PC: Puntos en contra C:Coeficiente.

 

Discusión del 7mo lugar:

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
9 CAP 15 15   2 30
EMCS N/P N/P N/P N/P N/P

Destacado:

 

Discusión del 5to lugar:

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
10 CON 16 13 11 1 40
CAG 14 15 15 2 44

Destacado:

 

Discusión del 3er lugar:

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
11 CPLC 15 3 7 1 25
INF 10 15 15 2 40

Destacado:

 

Discusión del 1er lugar:

Juego Equipo 1er Set 2do Set 3er Set Total
Sets Ptos.
12 CFI 15 10 15 2 40
ECO 12 15 13 1 40

Destacado:

 

RESULTADO FINAL:

LUGARES EQUIPO PUNTOS
1ro CFI 25
2do ECO 21
3ro INF 18
4to CPLC 16
5to CAG 14
6to CON 12
7mo CAP 10
8vo

Atleta más destacado del evento:

 

Sistema de Juego: En la etapa Clasificatoria se compite por sistema ajustado en dos Zonas, Zona A: 1 vs 2 y 3 vs 4; Zona B: 5 vs 6 y 7 vs 8. Dentro cada Zona los ganadores definen 1er lugar y perdedores definen 3er lugar. Final directa discutiendo los lugares por ubicación en las zonas. 1ros lugares por el oro, 2dos por el bronce, terceros por el 5to, y cuartos por el 7mo lugar.

Sede Lago de los Sueños

Sorteo

Zona A.

Programa
1 2
1- CFI 1 vs 2

3 vs 4

Perdedores 3ro

Ganadores 1ro

2- CON
3- CPLC
4- CAP
Sorteo

Zona B.

Programa
1 2
5- EMCS 5 vs 6

7 vs 8

Perdedores 3ro

Ganadores 1ro

6- INF
7- CAG
8- ECO

 

CONFORMACIÓN DE LOS EQUIPOS Y SIGLAS REPRESENTATIVAS

CULTURA SICA: CFI ECONOMÍA: ECO
CONSTRUCCIONES: CON ELECTROMECÁNICA unida a CIENCIAS SOCIALES: EMCS
INFORMÁTICA: INF CIENCIAS APLICADAS: CAP
CIENCIAS PEDAGÓGICAS unida a LENGUA Y COMUNICACIÓN: CPLC CIENCIAS AGROPECUARIAS: CAG