Tenis de Mesa Masculino

JORNADA 7 DE MARZO

 ETAPA FINAL

Discusión del 5to lugar.

MATCH Equipo J/1 J/2 J/3 Resultado
9 INF N/P N/P N/P N/P
CAP N/P N/P N/P N/P

  

Discusión del 3er lugar.

MATCH Equipo J/1 J/2 J/3 Resultado
10 CFI 11 11   G
CPLC N/P N/P P

  

Discusión del 1er lugar.

MATCH Equipo J/1 J/2 J/3 Resultado
11 EMCS 7 11 1 P
CAG 11 7 11 G

 

Destacado: Maidel Falcón Camacho CAG

  

RESULTADO FINAL:

LUGARES EQUIPO PUNTOS
1ro CAG 25
2do EMCS 21
3ro CFI 18
4to CPLC 16
5to CAP 14
6to INF 12
7mo CON 10
8vo

Atleta más destacada del evento: Carlos Travieso Rodríguez EMCS

 Nota: El equipo de ECO fue descalificado por tener un jugador impropio, por lo que los lugares de la zona se corren.

JORNADA 6 DE MARZO

 

MATCH Zona (a) J/1 J/2 J/3 Resultado
1 EMCS 11 11   2
INF 6 8   0

 

Destacado:Carlos Travieso Rodríguez (EMCS)

 

MATCH Zona (a) J/1 J/2 J/3 Resultado
2 CFI 6 8   0
ECO 11 11   2

  

 

MATCH Zona (b) J/1 J/2 J/3 Resultado
3 CAP 9 6   0
CAG 11 11   2

  

Destacado:Iván Alberto Izarque (CAG)

 

MATCH Zona (b) J/1 J/2 J/3 Resultado
4 CPLC 11 11   2
CON 9 3   0

 

 

MATCH Zona (a) J/1 J/2 J/3 Resultado
5 INF N/P N/P   0
CFI 11 11   2

  

MATCH Zona (b) J/1 J/2 J/3 Resultado
6 CAP N/P N/P   0
CON N/P N/P   0

  

MATCH Zona (a) J/1 J/2 J/3 Resultado
7 ENCS 10 11 11 2
ECO 12 7 6 1

 

Destacado:Alfredo Alfonso Rivero (EMCS)

 

MATCH Zona (b) J/1 J/2 J/3 Resultado
8 CAG 7 11 11 2
CPLC 11 6 8 1

 

Destacado:Iván Alberto Izarque (CAG)

 

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a)   Zona(b)
Equipos MJ MG MP JG JP Lugar   Equipos MJ MG MP JG JP Lugar
EMCS 2 2 0 4 1 1ro CAP 2 0 2 0 2 3ro
INF 2 0 2 0 4 4to CAG 2 2 0 4 1 1ro
CFI 2 1 1 2 2 3ro CPLC 2 1 1 3 2 2do
ECO 2 1 1 3 2 2do CON 2 0 2 0 2 4to

 

Sistema de Juego: En la etapa Clasificatoria se compite por sistema ajustado en dos Zonas, Zona A: 1 vs 2 y 3 vs 4; Zona B: 5 vs 6 y 7 vs 8. Dentro cada Zona los ganadores definen 1er lugar y perdedores definen 3er lugar. Final directa discutiendo los lugares por ubicación en las zonas. 1ros lugares por el oro, 2dos por el bronce, terceros por el 5to, y cuartos por el 7mo lugar.

Sede Ignacio Agramonte

Sorteo

Zona A.

Programa
1 2
1- EMCS 1 vs 2

3 vs 4

Perdedores 3ro

Ganadores 1ro

2- INF
3- CFI
4- ECO
Sorteo

Zona B.

Programa
1 2
5- CAP 5 vs 6

7 vs 8

Perdedores 3ro

Ganadores 1ro

6- CAG
7- CPLC
8- CON

 

CONFORMACIÓN DE LOS EQUIPOS Y SIGLAS REPRESENTATIVAS

CULTURA SICA: CFI ECONOMÍA: ECO
CONSTRUCCIONES: CON ELECTROMECÁNICA unida a CIENCIAS SOCIALES: EMCS
INFORMÁTICA: INF CIENCIAS APLICADAS: CAP
CIENCIAS PEDAGÓGICAS unida a LENGUA Y COMUNICACIÓN: CPLC CIENCIAS AGROPECUARIAS: CAG