Béisbol

RESULTADOS FINALES DEL BÉSIBOL (27 DE MARZO)

FACULTADES Lugar Ptos
ECO 1 25
CAP 2 21
CFI 3 18
CON 4 16
CAG 5 14
INF 6 12
EMCS 7 10
CPLC 8 8

DISCUSIÓN DEL PRIMER LUGAR

Juego EQUIPOS C H E
14 ECO 7 5 2
CAP 4 2 2

G: Vladimir Hernández

P: Leandro Alvarado

DISCUSIÓN DEL TERCER LUGAR

Juego  EQUIPOS C H E
13 CFI 5 7 3
CON 3 9 4

G: Javier Zaldívar

P: Javier Rivas

Destacados: Adriano Álvarez (CFI) de 3-2, José Núñez (CFI) de 3-2 y Nivaldo Collado (CON) de 2-2

RESULTADOS DEL LUNES 26 DE MARZO

Juego Zona (a) C H E
11 CAG 7 11 6
CON 8 13 3

G: Raider Reyes

P: Ranner Hernández

Destacados: Liván Peñalver (CON) de 4-3, José Núñez (CON) de 5-4,

Irán Casanova (CAG) de 4-3 y Rodolfo Tablón (CAG) de 4-2

 

Juego Zona (b) C H E
12 CFI 11 12 2
INF 5 8 2

G: Leonarmis Quiala

P: Oriel Rodríguez

 

PUNTUACIÓN BÉISBOL ETAPA CLASIFICATORIA

Zona(a) CON CPLC CAG ECO Ptos Lugar   Zona(b) INF CAP CFI EMCS Ptos Lugar
CON 2 2 1 5 2 INF 1 1 2 4 3
CPLC 0 1 0 1 4 CAP 2 2 1 5 1
CAG 1 2 1 4 3 CFI 2 1 2 5 2
ECO 2 2 2 6 1 EMCS 1 2 0 3 4

 

Clasifican: Grupo A: 1ro ECO y 2do CON.    Grupo B: 1ro CAP y 2do CFI (se decide a favor de CAP por ganarle a CFI

5to lugar: CAG 4 ptos (-6), 6to lugar: INF 4 ptos (-12)

7mo lugar: EMCS 3 Ptos, 8vo lugar: CPLC 1 pto.

 

Etapa Final Directa:

Martes 27de marzo      2:00 pm Sede José Martí (Discusión 3er lugar) CON vs CFI

2:00 pm Sede Manuel Fajardo (Discusión 1er lugar) ECO vs CAP

RESULTADOS DEL JUEVES 22 DE MARZO

Juego Zona (a) C H E
9 CPLC 0
ECO 10

Economía gana por No Presentación de CPLC

Juego Zona (b) C H E
10 CAP 5 3 2
EMCS 7 3 2

G: Darlen Pérez

P: Pablo Ramírez

PUNTUACIÓN BÉISBOL ETAPA CLASIFICATORIA

Zona(a) CON CPLC CAG ECO Ptos Lugar   Zona(b) INF CAP CFI EMCS Ptos Lugar
CON 2 1 3 2 INF 1 2 3 2
CPLC 0 1 0 1 4 CAP 2 2 1 5 1
CAG 2 1 3 2 CFI 1 2 3 2
ECO 2 2 2 6 1 EMCS 1 2 0 3 2

 

RESULTADOS DEL MIÉRCOLES 21 DE MARZO

Juego Zona (a) C H E
7 CPLC 17 15 8
CAG 19 8 7

G: Rangel Hernández

P: Idalberto Reyes

Destacado: Luís Ernesto (CAG) de 3-2 y 3 bases robadas

Juego Zona (b) C H E
8 CAP 11 12 1
CFI 1 2 2

G: Leandro Alvarado

P: Marlon Marcos

PUNTUACIÓN BÉISBOL ETAPA CLASIFICATORIA

Zona(a) CON CPLC CAG ECO Ptos Lugar   Zona(b) INF CAP CFI EMCS Ptos Lugar
CON 2 0 2 2 INF 0 2 2 2
CPLC 0 0 0 4 CAP 2 2 4 1
CAG 2 0 2 2 CFI 0 2 2 2
ECO 2 2 4 1 EMCS 0 0 0 4

RESULTADOS DEL MARTES 20 DE MARZO

Juego Zona (a) C H E
3 ECO 11 13 4
CAG 4 4 9

G: Andy García

P: Rage Hernández

Destacado: Vladimir Hernández (ECO) 2 Hr, Yandri García (ECO) 5-2 y Andy García (ECO) sólo permitió 4 Hit.

 

Juego Zona (b) C H E
4 EMCS 0
CFI 10

Gana CFI por No Presentación de EMCS

 

Juego Zona (a) C H E
5 CON 10
CPLC 0

Gana CON por No Presentación de CPLC

 

Juego Zona (b) C H E
6 INF 13 8 5
CAP 20 13 5

G: Miguel José Cervantes

P: Oriel Hernández

PUNTUACIÓN BÉISBOL ETAPA CLASIFICATORIA

Zona(a) CON CPLC CAG ECO Ptos Lugar   Zona(b) INF CAP CFI EMCS Ptos Lugar
CON 2 0 2 2 INF 0 2 2 1
CPLC 0 0 3 CAP 2 2 1
CAG 0 0 3 CFI 2 2 1
ECO 2 2 4 1 EMCS 0 0 0 4

 

RESULTADOS DEL LUNES 19 DE MARZO

Juego Zona (a) C H E
1 CON 14 12 5
ECO 15 14 3

G: Vladimir Hernández

P: Andrés Rivas

Destacado: Yandry García (ECO) de 4-3, Libán Peñalver (CON) de 4-2 y Daniel Torres (CON) de 4-2

 

Juego Zona (b) C H E
2 INF 9 4 4
EMCS 8 11 2

G: G. Yunier Rodríguez

P: José Ángel la Rosa

 

PUNTUACIÓN BÉISBOL ETAPA CLASIFICATORIA

Zona(a) CON CPLC CAG ECO Ptos Lugar   Zona(b) INF CAP CFI EMCS Ptos Lugar
CON   0 0   INF 2 2
CPLC     CAP
CAG     CFI
ECO 2       2 EMCS 0 0

 

 

 SEDES: MANUEL FAJARDO y JOSÉ MARTÍ

FECHA HORA TERRENO ZONA JUEGO No. EQUIPOS
19-3-18 2.00 PM JM A 1 CON ECO
  2.00 PM MF B 2 INF EMCS
20-3-18 9.30 AM JM A 3 ECO CAG
  9.30 AM MF B 4 EMCS CFI
  2.00 PM JM A 5 CON CPLC
  2.00 PM MF B 6 INF CAP
21-3-18 2.00 PM JM A 7 CPLC CAG
  2.00 PM MF B 8 CAP CFI
22-3-18 2.00 PM JM A 9 CPLC ECO
  2.00 PM MF B 10 CAP EMCS
26-3-18 2.00 PM JM A 11 CAG CON
  2.00 PM MF B 12 CFI INF
27-3-18 2.00 PM JM F 13 2do A 2do B
  2.00 PM MF F 14 1ro A 1ro B

 

LEYENDA EQUIPOS PARTICIPANTES:

CULTURA FISICA: CFI CIENCIAS APLICADAS: CAP ELECTROMECANICA unida a CIENCIAS SOCIALES: EMCS
INFORMATICA: INF CIENCIAS AGROPECUARIAS: CAG CIENCIAS PEDAGÓGICAS unida a LENGUA Y COMUNICACIÓN: CPLC
ECONOMIA: ECO CONSTRUCCIONES: CON

Nota: I.A =Sede Ignacio Agramonte,   J.M=Sede José Martí,   M.F=Sede Manuel Fajardo