Baloncesto

ETAPA FINAL

Discusión del 3er lugar.

Juego Equipos 1er tiempo 2do Tiempo Total
17 CFI 17 5 22
CAP 16 20 36

Destacado: Maikel Marshal (CAP)

 

Discusión del 1er lugar.

Juego Equipos 1er tiempo 2do Tiempo Total
18 EMCS 20 21 41
INF 17 16 33

Destacado: Luis García EMCS

 

RESULTADO FINAL:

LUGARES EQUIPO PUNTOS
1ro EMCS 25
2do INF 21
3ro CAP 18
4to CFI 16
5to CAG 14
6to ECO 12
7mo CPLC 10
8vo CON 8

 

Atleta más destacado de la competencia: Ervin del Risco Rodríguez EMCS

JORNADA 7 DE MARZO

 Discusión del 7mo lugar.

Juego Equipos 1er tiempo 2do Tiempo Total
13 CPLC 5 9 14
CON 0 5 5

Destacado: Grabiel Peña Ramírez CPLC

Discusión del 5to lugar.

Juego Equipos 1er tiempo 2do Tiempo Total
14 ECO 5 14 19
CAG 9 15 24

Destacado:Iván Isalgue CAG

 ETAPA SEMIFINAL

Juego Equipos 1er tiempo 2do Tiempo Total
15 CFI 15 22 37
EMCS 17 23 40

Destacado: Erbin del Risco Rodríguez EMCS y Miguel Sarmiento Yordi EMCS

 

Juego Equipos 1er tiempo 2do Tiempo Total
16 INF 13 13 26
CAP 3 2 5

Destacado: Roberto Porro INF

 

RESULTADO FINAL:

LUGARES EQUIPO PUNTOS
1ro   25
2do   21
3ro   18
4to   16
5to CAG 14
6to ECO 12
7mo CPLC 10
8vo CON 8

 

 JORNADA 6 DE MARZO

 

Juego Zona (a) 1er tiempo 2do Tiempo Total
9 ECO 13 17 30
CPLC 9 0 9

Destacado: JonathanGonzálezDomínguez (ECO)

 

Juego Zona (b) 1er tiempo 2do Tiempo Total
10 CON 10 0 10
EMCS 25 7 32

Destacado: Luis García Durán (EMCS)

 

Juego Zona (a) 1er tiempo 2do Tiempo Total
11 CAP 10 6 16
CFI 18 8 26

Destacado:  Richard Carmenates Amarales (CFI)

 

Juego Zona (b) 1er tiempo 2do Tiempo Total
12 CAG 13 8 21
INF 8 20 28

Destacado: Roberto Olano Raimundo (INF)

 

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a)   Zona(b)
Equipos CFI ECO CPLC CAP Ptos Lugar   Equipos INF CON EMCS CAG Ptos Lugar
CFI X 2 2 2 6 1ro INF X 2 2 2 6 1ro
ECO 0 X 2 0 2 3ro CON 0 X 0 0 0 4to
CPLC 0 0 X 0 0 4to EMCS 0 2 X 2 4 2do
CAP 0 2 2 X 4 2do CAG 0 2 0 X 2 3ro

Baloncesto (m)Sede I. Agramonte 2:00pm Discusión del 7mo lugar CPLC vs CON y 3:00pm Discusión del 5to lugar ECO vs CAG..

 

JORNADA 5 DE MARZO

Juego Zona (a) 1er tiempo 2do Tiempo Total
5 CAP 8 18 26
ECO 8 6 14

Destacado: Maikel Marshall CAP

 

Juego Zona (b) 1er tiempo 2do Tiempo Total
6 CAG 13 19 32
CON 7 7 14

Destacado: Víctor Manuel Yero Pérez CAG

 

Juego Zona (a) 1er tiempo 2do Tiempo Total
7 CPLC 9 12 21
CFI 18 11 29

Destacado: Richard Carmenates Amarales CFI

 

Juego Zona (b) 1er tiempo 2do Tiempo Total
8 EMCS 7 19 26
INF 14 17 31

Destacado: Elvin del Risco Rodríguez EMCS

 

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a)   Zona(b)
Equipos CFI ECO CPLC CAP Ptos Lugar   Equipos INF CON EMCS CAG Ptos Lugar
CFI X 2 2 4 INF X 2 2 4
ECO 0 X 0 0 CON 0 X 0 0
CPLC 0 X 0 0 EMCS 0 X 2 2
CAP 2 2 X 4 CAG 2 0 X 2

 

 JORNADA 4 DE MARZO

Juego Zona (a) 1er tiempo 2do Tiempo Total
1 CPLC N/P N/P 0
CAP 20

Destacado:

 

Juego Zona (b) 1er tiempo 2do Tiempo Total
2 EMCS 17 20 37
CAG 15 8 23

Destacado: Ervin  del Risco Rodríguez  (EMCS)

 

Juego Zona (a) 1er tiempo 2do Tiempo Total
3 CFI 24 9 33
ECO 13 0 13

Destacado: Richard Carmenates Amarales (CFI)

 

Juego Zona (b) 1er tiempo 2do Tiempo Total
4 INF 16 12 28
CON 6 2 8

Destacado: Gerardo Martínez (INF)

 

PUNTUACIÓN ETAPA CLASIFICATORIA

Zona (a)   Zona(b)
Equipos CFI ECO CPLC CAP Ptos Lugar   Equipos INF CON EMCS CAG Ptos Lugar
CFI X 2 INF X 2
ECO 0 X CON 0 X
CPLC X 0 EMCS X 2
CAP 2 X CAG 0 X

 

Sistema de Juego: En la etapa Clasificatoria compiten por el sistema Todos vs Todos en dos Zonas con final cruzada y discusión de los lugares del 5to al 8vo por ubicación en las zonas.

Sede Ignacio Agramonte

Sorteo

Zona A.

Programa Sorteo

Zona B.

1 2 3
1- CFI 3-4

1-2

4-2

3-1

2-3

4-1

1- INF
2- ECO 2- CON
3- CPLC 3- EMCS
4- CAP 4- CAG

 

CONFORMACIÓN DE LOS EQUIPOS Y SIGLAS REPRESENTATIVAS

CULTURA SICA: CFI ECONOMÍA: ECO
CONSTRUCCIONES: CON ELECTROMECÁNICA unida a CIENCIAS SOCIALES: EMCS
INFORMÁTICA: INF CIENCIAS APLICADAS: CAP
CIENCIAS PEDAGÓGICAS unida a LENGUA Y COMUNICACIÓN: CPLC CIENCIAS AGROPECUARIAS: CAG